Научно-методическая работа

Тематические педагогические советы

Цель: выявление, анализ, решение проблем и задач функционирования ОУ в соответствии с Образовательной программой и Программой развития школы, с современным направлением модернизации образования, с переходом ОУ на сетевое взаимодействие

1

1.  «Анализ и диагностика итогов 2022-2023 учебного года».
  2. Рассмотрение локальных актов и других документов, обеспечивающих организацию образовательного процесса в 2023-2024 учебном году.

Зам. директора по УВР,

Председатели МО, учителя-предметники

2

1. «Стандарты образования: актуальные проблемы реализации».
  2. Итоги успеваемости за I четверть
  3. Обеспечение безопасности в ОУ, в том числе информационной безопасности
  4. Подведение итогов работы по преемственности между начальной и основной школой.

3

1. «Организация работы педагогического коллектива по повышению качества образования».
  2. Итоги успеваемости за 1 полугодие.
  3. Анализ работы с одаренными детьми за первое полугодие.
  4. Рассмотрение предметов для прохождения промежуточной аттестации обучающихся 2-8, 10 классов

4

1. «Обеспечение успешности обучающихся в учебной и социальной деятельности»
  2. Итоги успеваемости за III четверть
  3. Организация проведения промежуточной аттестации
  4. Рассмотрение проекта учебного плана и УМК, плана работы школы на 2024-2025 учебный год

5

1. «Развитие школы посредством инноваций».
  2. Об организации и проведении итоговой аттестации в 2024г.
  3. Об утверждении аттестационных материалов для итоговой промежуточной аттестации обучающихся 2-8, 10 классов

6

1. О допуске учащихся 9, 11 классов к сдаче выпускных экзаменов за курс основной и средней школы.
  2. О порядке окончания 2023-2024 учебного года.
  3.  О переводе учащихся 1-8 классов.

7

1. О переводе учащихся 10 классов.
  2. О выпуске учащихся 9-х классов.
  3. О выпуске учащихся 11 классов.

Протокол педагогического совета

Открытый урок для учителей Ворошиловского района

С целью обмена и трансляции педагогического опыта  учитель начальных классов Нещеретова Елена Вячеславовна дала открытый урок по русскому языку  по теме " Местоимение как часть речи" для учителей школы и  Ворошиловского района. Урок прошел на высшем уровне. Продуманность выбора типа урока, его структуры, логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока, рациональная организация труда учителя и учащихся - всё это говорит о высоком профессионализме учителя. Точно подобранный наглядный материал, выбор  форм и методов коллективной и индивидуальной работы  положительно способствовал усвоению нового материала учащимися. Ярким моментом  явилось включение в ход урока  инсценирование сказки о местоимении, которую продемонстрировали ранее подготовленные учащиеся. Спасибо за урок!

Работа с молодым специалистом

С целью создания организационно-методических условий для успешной адаптации молодого специалиста в условиях современной школы прошел открытый урок по  окружающему миру "Когда появилась одежда?" молодого специалиста начальной школы Скрипкиной Анжелики Сергеевны, учителя 1 "А" класса. Председателем  районного методического объединения учителей Ворошиловского района Добренко И. А. урок был оценен как хороший, грамотно организованный.  Учитель эффективно использовал наглядность, четко соблюдал все этапы структуры урока,  применял разнообразные приемы и методы для усвоения нового материала  и формирования новых понятий.  Следует отметить помощь старших коллег молодого специалиста, которые всегда готовы помочь словом и делом, а в частности учителя- наставника Дерепаско О.А. Можно считать, что успешная адаптации начинающего педагога в учреждении состоялась.