Вопросы-ответы о ГИА 2021

1. Добрый день. Если ребенок не собирается поступать ни в вуз, ни в суз. может ли он выбрать для сдачи только русский язык, необходимый для получения аттестата?

Для выпускников, не планирующих поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику. ГВЭ планируется провести в конце мая.

2. То есть в сентябрьский период будет использоваться только форма ГВЭ?

Да.

3. А что с выпускниками прошлых лет?

Основной период ЕГЭ в 2021 году планируется провести с 31 мая по 2 июля. Сдавать экзамены в эти сроки будут как выпускники текущего года, так и выпускники прошлых лет.

4. ГВЭ в 11 классах и ЕГЭ по русскому языку будут сдавать в один день?

ГВЭ в 11 классах и ЕГЭ по русскому языку будут проходить в разные дни.

5. В заявлениях одиннадцатиклассники, сдающие ГВЭ по русскому языку, ДОЛЖНЫ делать делать выбор между сочинением, изложением....???

По этому вопросу ожидаем  разъяснений Рособрнадзора.

6. И ещё вопрос: может быть такая ситуация, что выпускник текущего года выбирает форму ГИА - ЕГЭ, но при этом регистрируется только на ЕГЭ по русскому языку? (например, планирует сдавать экзамены по месту поступления)

ЕГЭ в вузах не проводится.

7. ГВЭ-11 для аттестата где будет проходить: в ППЭ или в школах, в которых обучаются участники ГВЭ?

В ППЭ.