МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Главной особенностью школы является ее разносторонность и общедоступность. Школа создаёт условия для мотивации учащихся на получение повышенного уровня основного (общего) и среднего (полного) общего образования. Школа объединяет всех учащихся одним творческим стремлением и интересом – развивать и совершенствовать свои знания и умения с использованием самых передовых, прежде всего, информационных технологий. В условиях многонационального посёлка, где в школе смешанный состав учащихся, интернациональное воспитание приобретает приоритетное значение. Правильное сочетание интернационального и национального имеет большое значение в воспитательной деятельности педагога по обеспечению единства формирования у школьников национальной гордости и национального самосознания. Принципы образования в школе:

• вариативность, предполагающая разнообразие видов работ, форм организации учащихся;
  • сбалансированность интересов обучающихся, родителей, педагогов, работодателей и учредителей как основных участников образовательного процесса;
  • самостоятельность как потребность действовать не только в пределах, которые подкреплены ресурсами, но и в зоне поиска, неизведанного;

Материально-техническое обеспечение в школе:

Информация о средствах обучения и воспитания
в МБОУ "Школа  № 65"
В учреждении имеются 137 компьютеров (из них 59 ноутбуков), используемых в учебных целях.
6 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран).
Созданы автоматизированные рабочие места:  библиотекаря;  психолога;  администрации школы, бухгалтерии .
На компьютерах установлена операционная система Windows.
Функционируют 2 кабинета, оснащенных компьютерами (по 10 - 15 рабочих мест). Реализована общешкольная локальная сеть,  подключенная к сети Интернет, доступ безлимитный. Школа работает над формированием единого Интенет-пространства, которое включает в себя  совокупность технических, программных,  телекломмуникационных и методических средств, позволяет применяти в образовательном процессе новые информационные технологии и осуществлять сбор, хранение и обработку данных системы образования.

В настоящее время наше образовательное учреждение оснащено современной учебной мебелью и техническими средствами обучения в достаточном количестве для обеспечения качественного учебного процесса  всех категорий учащихся.

Занятия проходят в 45 светлых и просторных учебных кабинетах. Младшие классы для обеспечения безопасности размещены на первом и втором этаже. Учебная мебель во всей школе соответствует индивидуальным параметрам  каждого ученика с учетом требований  санитарных норм и правил.

Ученики средних и старших классов занимаются в кабинетах  2 , 3 и 4 этажа. Почти все кабинеты оснащены стационарными техническими средствами обучения: телевизорами, музыкальными центрами, DVD-проигрывателями, персональными компьютерами.  2012 учебном году в школе  оборудовали переносной класс ноутбуков в начальной школе.

Программное обеспечение школы:
Антивирус Касперского ;
Microsoft Office;
Контент-фильтр NetPolicePro
Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото и видео файлов.
В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:
В школьной библиотеке имеется книжный фонд, обеспечивающий учебной литературой всех обучающихся школы. (100%)
Для проведения уроков по предмету «Технология» оборудованы 2 мастерские (комбинированная, швейная).
Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работаtт спортивный зал, имеющие раздевалки, душевые, туалет, и зал хореографии. Спортзалы оснащены всем необходимым спортивным оборудованием.
Обучающиеся школы обеспечены горячим питанием, которое осуществляется через столовую (на 140 посадочных мест). Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.
Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:
- автоматизированной системы пожарной сигнализации
- тревожной кнопкой
- системой видеонаблюдения
На переменах организовано дежурство учителей по школе.

Размер файла: 497.81 KB Скачать
Размер файла: 532.11 KB Скачать