Школьная лига РОСНАНО

Научно-популярный марафон Школьной лиги РОСНАНО

Обучающиеся  8 классов МБОУ "Школа № 65  имени Московенко" 8 февраля 2021 года , в день науки приняли участие в научно-популярном марафоне Школьной лиги РОСНАНО. Учащиеся 8 «Б» приняли участие находясь на дистанционном обучении. Учащиеся остальных восьмых классов принимали участие в родных стенах школы,  в рамках марафона, они узнали, что ожидает науку в ближайшем будущем. Ведь мир в котором нам предстоит жить через 5-10 лет создаётся уже сейчас!

Открытие VII недели высоких технологий и технопредпринимательства

11 марта 2019 года состоялось открытие VIII НЕДЕЛИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, которая  пройдет с 11 — 17 марта

В рамках недели можно посмотреть вебинары:

Тема: Молекулярные машины и другие наноразмерные структуры на основе ДНК

Дата: 15 марта 2019 года в 14.00 (msk)

Абсолютно все клетки хранят свою генетическую информацию в длинной молекуле дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Именно ДНК является материальной основой наследственности и изменчивости. В ДНК записана программа, по которой будет жить клетка и весь организм в целом. Линейная последовательность четырёх видов дезоксирибонуклеотидов в молекуле ДНК в соответствии с правилами генетического кода кодирует белки, формирующие клеточные структуры, участвующие в метаболизме и обеспечивающие регуляцию процесса жизнедеятельности клетки.

Молекула ДНК построена из двух антипараллельных цепей, линейная последовательность которых образована мономерными звеньями – нуклеотидами, соединенными друг с другом фосфодиэфирными связями. Структура двойной спирали ДНК обеспечивается за счёт образования водородных связей между парами азотистых оснований соседних цепей, комплиментарных друг другу. Так, если в одной цепи находится аденин, то напротив него в другой цепи будет располагаться тимин; а напротив гуанина будет цитозин. Благодаря комплементарности цепей нуклеиновых кислот обеспечиваются такие важнейшие для клетки процессы, как репликация и транскрипция.

Возможность синтеза заданной последовательности ДНК любой длины, а также высокая специфичность комплементарных цепей и удивительная стабильность двойной спирали ДНК позволили исследователям создавать наноразмерные молекулярные машины на основе ДНК.

На вебинаре речь пойдет о технологиях создания молекулярных машин ДНК и о роли, которую они играют в развитии наномедицицны.

Спикер: Белоусова Юлия, магистрант Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий

Регистрация

Для регистрации на данный вебинар Вам необходимо предварительно зарегистрироваться/авторизоваться на stemford.org