Создаем современную систему долгосрочной финансовой поддержки

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА РЫБАКОВА И LEGACY ENDOWMENT FOUNDATION

Создаем современную систему долгосрочной финансовой поддержки

Не так давно Гвоздик Дарьяна, ученица 10 «В» класса, стала участницей PRO челленджа REC от российского предпринимателя и филантропа Игоря Рыбакова. Целью данного конкурса является создание эндаумент - фонда для школы.

Что такое эндаумент?

Эндаумент (целевой капитал) – наиболее прозрачный инструмент благотворительности, при котором деньги жертвователей не расходуются, а постоянно работают на благо школы*.

Задача Фонда целевого капитала – создать финансовую стабильность для школы, обеспечить долговременную поддержку и её развитие. Не только сейчас, но и через 10, 20, 30 лет, когда в школу придут учиться наши дети и внуки. По такому принципу уже второй век живут Гарвард, Йельский, Принстонский и Стэнфордский университеты. Кроме того, по такой схеме работают лучшие ВУЗы нашей страны.

Минимальная сумма для создания эндаумента – 3 млн. рублей.

Минимальный срок существования – 10 лет (по стандартной схеме – бессрочно)

*Эндаумент - фонды регулируются Федеральным Законом №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»

Как работает эндаумент?

Дарители осуществляют пожертвования на формирование и пополнение эндаумента. После того, как деньги меценатов собраны, они передаются управляющей компании (УК). УК инвестирует деньги на фондовом рынке в ценные бумаги (акции и облигации), получая ежегодный доход. Доходность вложений зависит от ситуации на фондовом рынке, действий УК и различных комиссий. Обычно доходность составляет порядка 9-10% годовых.

За свою работу УК берет комиссию из полученного дохода, в среднем 4-5%. Например, мы передали УК 3 млн, через год получаем доход в размере 300 тыс. (10% годовых), из этой суммы УК удержит комиссию - 15 тыс (5%), вся остальная сумма 285 тыс. будет передана школе, как конечному получателю. Школа может потратить эти деньги на выплату стипендий, повышение квалификации учителей, обустройство классов и территории, различные образовательные проекты.

Legacy Endowment Foundation* - платформа, по созданию и администрированию целевых капиталов в различных социальных направлениях

Куда пойдут полученные средства?

• Дети
  • Тревел-гранты и стипендии для одаренных и результативных учеников
  • Материальная и социальная поддержка педагогов и ветеранов школы
  • Повышение квалификации педагогов, привлечение к преподаванию новых крутых наставников
  • Территория
  • Удобное и современное образовательное пространство
  • Инновации
  • Развитие инновационной и научно-технической деятельности
  • И многое другое

Что нужно для создания эндаумента?

Для этого до 1 декабря 2019 года нужно собрать 3 млн. рублей – это минимальная сумма для формирования эндауменд-фонда для нашей школы. Половину этой суммы готов взять на себя российский предприниматель Игорь Рыбаков, с тем лишь условием, что оставшуюся сумму мы соберём своими силами.

Вы очень поможете нам, если расскажете об этом проекте максимальному числу своих школьных друзей или просто хороших людей вокруг, которым не безразлична судьба ростовской школы №65 с углубленным изучением иностранных языков.

Если вы готовы помочь Дарьяне Гвоздик прямо сейчас, обращайтесь по телефону: 8(919)875-29-10

Страница VK: https://vk.com/karrtavchik

Почта: Darik4941@yandex.ru

Подробнее о проведении конкурса можно узнать на официальном сайте REC: https://rec.school/