Расписание лекций дистанционных курсов повышения квалификации «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи (обучение специалистов организаций, оказываю

11 Сентября Среда

10.00 – 11.10

Тема 1.1 Нормативно-правовые знания в профессиональном багаже специалиста по консультированию семей, воспитывающих детей с разными потребностями

11.20 – 12.10

Тема 1.2 Этика в работе помогающего специалиста

Гаврилова О.Я., ст. преподаватель

13.20 – 13.50

Тема 1.3 Специфика образовательных запросов и потребностей семей в рамках консультирования.

Адамян Л.И., доцент, к.психол.наук,

Колосова Е.Б., ст. преподаватель

14.00 – 14.30

Тема 1.4 Особенности изучения темы «Навигация и картирование ресурсов образования и реабилитации детей с разными образовательными потребностями»

Вовненко К.Б., доцент, к.психол.наук

14.40 – 16.00

Тема 1.5 Рекомендации специалистам, осуществляющим деятельность по навигации и консультированию родителей детей с различными образовательными потребностями

12 Сентября

10.00-10.50

Тема 2.1 Консультирование семей с детьми раннего и дошкольного возраста, не посещающих ДОУ

Родина Н.М., доцент, к.психол.наук,

Трифонова Е.В., доцент, к.психол.наук

11.00 -11.50

Тема 2.2 Рекомендации специалистам, консультирующим родителей школьников, находящихся на семейном обучении: нормативно-правовое обеспечение

12.00 – 12.50

Тема 2.3 Особенности диспетчерской помощи, консультирования и посредничества в сопровождении семей, желающих взять ребенка на воспитание, а также замещающих семей, столкнувшихся с проблемами в отношениях с ребенком-сиротой или ребенком, лишенного попечения родителей.

Аникеев М.В., к.пед.н.

13.00 – 13.50

Тема 2.4 Рекомендации по освоению темы «Направления и содержание консультирования семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью»

Соловьева Т.А., к.пед.н.

14.00 – 15.00

Тема 2.5 Особенности консультирования по вопросам детско-родительских отношений в семьях детей и подростков с девиантным поведением.

15.15-16.15

Тема 2.6 Основы психологического консультирования по вопросам детско-родительских отношений в ситуации внутрисемейного конфликта

16.30-

17.30

Тема 2.7 Основы психологии конфликта в образовательной системе. Психологическое консультирование по разрешению конфликта родителей с другими участниками образовательных отношений.