Рассказы, которые помогут написать Итоговое сочинение

До итогового сочинения остаётся чуть меньше недели. Но этого времени хватит, чтобы прочитать рассказы из  подборки Издателства Просвещение и подготовиться к этому важному испытанию.

1. Забвению не подлежит
???? «Девочки с Васильевского острова», Ю.Я. Яковлев
Юная героиня после войны читает дневник Тани Савичевой.
???? «В старом танке», В.К. Железников
Мужчина и мальчик залезают в танк, ставший памятником в центре города. Герой рассказывает ребёнку о своём пропавшем отце и о подвиге неизвестного танкиста.
???? «Корзина с еловыми шишками», К.Г. Паустовский
Композитор встретил маленькую девочку и посвятил ей мелодию. Она узнала об этом через много лет, и её душа наполнилась жаждой жизни.

2. Разговор с собой (рассказы о смысле жизни)
???? «Душечка», А.П. Чехов
Героиня перенимает взгляды и смысл жизни каждого своего супруга. У неё нет ничего своего, и в финале она чувствует себя опустошённой.
???? «Старик и море», Э. Хемингуэй
Герой борется со стихией и старостью, отправляясь на рискованную рыбалку. Он доказывает, что смысл жизни — в победе над своей слабостью.
???? «Нежный возраст», А.В. Геласимов
Главный герой истории — подросток, переживающий тот самый «нежный возраст», когда хочется и бунтовать, и стать известным, и попробовать всё на свете.

3. Время перемен
???? «Холодная осень», И.А. Бунин
Эпоха перемен слишком быстро меняет условия жизни, и многие люди оказываются за бортом истории.
???? «Тапёр», А.И. Куприн
Человек может изменить свою судьбу. Если бы герой не работал по ночам и не учился мастерству пианиста, он никогда не познакомился бы с нужными людьми и не стал композитором.
???? «Срезал», В.М. Шукшин
Люди, которые ничего не хотят менять в своей жизни и сидят на одном месте, всегда будут не удовлетворены своим положением.

4. Я и другие
???? «Пересолил», А.П. Чехов
Землемер очень боялся ехать с незнакомым возницей через лес ночью, поэтому он приврал о себе, что он бандит. В итоге возница испугался и убежал.
???? «Челкаш», М. Горький
Вор, живущий в городе, и крестьянин из деревни не могут понять друг друга из-за разных жизненных ориентиров.
???? «Премудрый пискарь», М.Е. Салтыков-Щедрин
Герой всю жизнь держался в стороне от других, потому что боялся, но в итоге попросту растратил годы на прозябание в одиночестве.

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения
???? «Поезд в Тёплый край», С.В. Лукьяненко
В коротком рассказе показан мир, оказавшийся на грани катастрофы. Прошлое уже невозможно, будущее — слишком туманно. Остаётся жить настоящим и стараться не терять человеческих качеств перед лицом нечеловеческих испытаний.
???? «Маленькие трагедии», А.В. Николаенко
Маленький сборник коротких рассказов о нашей жизни. Рассказы немного сюрреалистичны, с налётом мистики, но поднимают вечные вопросы: об удачах и неудачах, об оптимистах и пессимистах, о смерти и бессмертии.
???? «Улыбка», Р. Брэдбери
Люди будущего разрушают достижения прошлого, чтобы отомстить предкам за их недальновидность и свои несчастья. Разрушение преемственности поколений ведёт к деградации.

Источники: «Литрекон», Examer, Pedsovet.su

#советы_просвещение