Акция Цифровойдиктант.рф

Диктант проводится с 10 по 24 апреля 2021 года в трех возрастных группах: 7- 13 лет, 14-18 лет и старше 18 лет. Онлайн-тесты размещены на сайте «Цифрового диктанта» по адресу: https://цифровойдиктант.рф/.
 Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7 – 13 лет), подростков (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.