Акция "Добрая суббота"

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области обращает внимание, что в ряде сообществ в социальных сетях и иных группах, популярных у школьной и молодежной аудитории, распространяется информация с призывами посетить массовые мероприятия и митинги 23.01.2021.
Втягивание школьников в несанкционированные акции, имеющие сугубо политический подтекст, а также принуждение несовершеннолетних обучающихся
и воспитанников к вступлению в какие-либо политические движения, посещению несанкционированных митингов запрещено законодательством Российской Федерации.
Участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях, массовых беспорядках представляет реальную угрозу их жизни и здоровью, имеет
высокий риск вовлечения в противоправные деяния и травматизма различной степени тяжести.

Минобразование Ростовской области просит оперативно проинформировать педагогическую и родительскую общественность о небезопасности для детей посещения несанкционированных мероприятий и противозаконности втягивания несовершеннолетних в несанкционированные акции.

23.01.2021 в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/bpcontest) стартует Всероссийская акция «Добрая суббота» (далее – Акция), цель которой – познакомить обучающихся общеобразовательных организаций с волонтерской деятельностью, вовлечь в добровольческое движение в своем регионе. Инициаторами Акции выступили участники «Большой перемены». К участию в Акции приглашаются школьники, их родители, бабушки, дедушки и педагоги. Самые активные участники смогут получить призы от конкурса «Большая перемена»: термосы, настольные игры для всей семьи, наборы для пикника и пледы.